律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到姚春波律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

单位被罚支付双倍工资的起算时间是哪天?

分类:时事点评    时间:(2014-12-26 15:05)    点击:457

  

  用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日。根据法律规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,或者自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,都应该自用工之日起满一个月的次日开始向劳动者支付双倍的工资。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

  前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。

  第七条 用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 姚春波律师提供“婚姻家庭  劳动纠纷  抵押担保  合同纠纷  交通事故  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询姚春波律师,姚春波律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打姚春波律师的电话进行法律咨询:4000100148,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

姚春波律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 玉溪律师 | 玉溪律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
姚春波律师主页,您是第7726位访客