律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到姚春波律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

企业停产期间要发职工工资吗?

分类:时事点评    时间:(2014-12-26 15:07)    点击:479

  

  企业停产期间要发职工工资。根据法律规定,企业非因劳动者原因停产的时间在一个工资支付周期内的,单位要按劳动合同规定的标准支付工资。如果停产超过一个工资支付周期的,此时工资如何发放虽然各地的规定有所不同,但是都规定了企业要向职工支付一定的报酬。

  相关法律可参考:

  《工资支付暂行规定》第十二条 非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 姚春波律师提供“婚姻家庭  劳动纠纷  抵押担保  合同纠纷  交通事故  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询姚春波律师,姚春波律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打姚春波律师的电话进行法律咨询:4000100148,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

姚春波律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 玉溪律师 | 玉溪律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
姚春波律师主页,您是第7726位访客